Высокое давление: как себе помочь

Что нужно знать о гипертонии, чтобы не допустить ее осложнений и обострений? И как вести себя в случае высокого давления?
С повышением артериального давления все мы сталкиваемся ежедневно, например, во время стресса или всплеска эмоций. Однако довольно скоро оно возвращается к своим привычным цифрам. Но, к сожалению, случается и так, что повышение давления (до 140/90 мм рт. ст. и выше) переходит в разряд стойких состояний. В таком случае речь идет о заболевании, именуемом артериальной гипертензией, или гипертонией. 

В чем причины высокого давления? Артериальная гипертензия может возникать как самостоятельное заболевание или как сопутствующее к другим патологиям: эндогенным, почечным, неврологическим. Предрасполагающими факторами к высокому давлению служат курение, злоупотребление алкоголем и поваренной солью, стрессы, ожирение, низкая физическая активность, недостаток магния и кальция в пище, пожилой возраст. 

Симптомы гипертонии. Гипертония проявляется головными болями, шумом в ушах, ухудшением зрения, вялостью, нарушением сна, болью в области сердца или за грудиной. Если вам поставлен диагноз «гипертония» и у вас часто бывает высокое давление, необходимо прежде всего изменить образ жизни и пищевые привычки: отказаться от алкоголя и курения, увеличить физические нагрузки, похудеть, уменьшить количество потребляемой соли, налегать на растительную и кисломолочную пищу; отказаться от жирных и жареных блюд. 

Очень важно контролировать уровень АД. И, конечно, обратиться к врачу.

Домашние средства от высокого давления.
Калиновый настой.  Возьмите 10 г плодов калины и залейте ее стаканом кипятка. Подержите  на водяной бане 15 минут, охладите и процедите. Доведите объем до 200 мл. Принимайте по 1/3 стакана  3 раза в день – это отличное средство от высокого давления. Храните настой в холодильнике не более 2 суток. 

Свекольный сок. Отожмите сок из свеклы, можете добавить в него мед. Свекольный сок нужно пить по полстакана несколько раз в день. 

Сок черноплодной рябины. Отожмите сок черноплодной рябины. Принимайте по 1/3 стакана  3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Курс лечения составляет 14 дней.
Источник: https://liza.ua/beauty/health-life/vyisokoe-davlenie-chto-delat/ 
Комментариев: 0
Добавить комментарий